Termine 2019/20

September 2019 Tageskolleg SOKI Berufsbegleitendes Kolleg
Freitag 30.08.2019 Pädagogischer Tag für Lehrerende
9:00 - 17:00
  Pädagogischer Tag für Lehrerende
9:00 - 17:00
Montag 02.09.2019 1AKO,1BKO:
Unterrichtsbeginn 13:00
3AKO,3BKO:
Unterrichtsbeginn 9:50
SO9, SO10:
Unterrichtsbeginn 14:30
SO11:
Unterrichtsbeginn 17:00

KFB20, KFB16:
Unterrichtsbeginn 17:00

KFB18:
Unterrichtsbeginn 14:30

KFB21
Unterrichtsbeginn 13:00

    02.09.-15.09.
1AKO,1BKO: ICH-Werkstatt
  02.09.-22.09.
KFB20, KFB21: ICH-Werkstatt
    02.09.-22.09. 3AKO, 3BKO:TOP  

 

Dienstag 03.09.2019 16:00-18:00 Konferenz   16:00-18:00 Konferenz
Mittwoch 04.09.2018     KFB 19: Unterrichtsbeginn 8:00
Freitag 07.09.2018     KFB 17: Unterrichtsbeginn 8:00
Samstag 07.09.2019 ab 09:00 Fotograf
Dienstag 24.09.2019 Herbsttermin: Diplomprüfung schriftlich: Klausur PÄD/DID bzw. Abgabe der Diplomarbeiten
    23.09.-29.09. 1AKO,1BKO Praxis 16.09.-06.10. SO12 Praxis  
Oktober 2019 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
      07.10.-25.10. SO10 Praxis 30.09.-13.10. KFB21 Praxis
        30.09.-13.10. KFB20 Praxis
Samstag 05.10.2019 25 Jahre Kolleg Albertgasse
Mittwoch 09.10.2019 Tag der Wiener Schulen
Donnerstag 17.10.2019 Herbsttermin mündlich: 8:00 Lange Gasse 47
Samstag 26.10.2019 Nationalfeiertag
  28.10.19-31.10.19 schulautonom frei
November 2019 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
Freitag 01.11.2019 Allerheiligen
Samstag 02.11.2019 Allerseelen
      04.11.-24.11. SO11 Praxis 04.11.-24.11 KFB18 Praxis
        18.11.-01.12. KFB19 Praxis
Samstag 09.11.2019 8:30 bis 16:30 Pädagogischer Tag für Lehrende
Freitag 15.11.2019 Hl. Leopold
Dezember 2019 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
    02.12.-15.12. 1AKO, 1BKO Praxis    
Mittwoch 11.12.2019 Tag der offenen Tür 9:00 - 15:00
Dienstag 10.12.2019 3AKO, 3BKO: Anmeldeschluss für den Sommertermin   KFB16, KFB17: Anmeldeschluss für den Sommertermin
  23.12.19 bis 06.01.20 Weihnachtsferien
Jänner 2020 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
    07.01.-31.01. 3AKO, 3BKO Praxis   07.01.-31.01. KFB16, KFB17 Praxis
Mittwoch 08.01.2020   Annahme der Diplomarbeitsthemen  
Montag 13.01.2020 Wintertermin: Diplomprüfung schriftlich: Klausur PÄD/DID bzw. Abgabe der Diplomarbeiten
    27.01.-31.01. 1AKO, 1BKO Skikurs   27.01.-31.01. KFB20, KFB21 Skikurs
Freitag 24.01.2020 Tag der Elementarbildung
Montag 27.01.2020 12:45 Semsterkonferenz Semesterkonferenz lt. Stundenplan 12:45 Semsterkonferenz
Freitag 31.01.2020 Zeugnis Zeugnis Zeugnis
Februar 2020 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
  01.02.20 bis 09.02.20 Semesterferien
    10.02.-01.03. 4AKO, 4BKO Praxis 10.02.-23.02. SO10 Praxis  
Freitag 14.02.2020 Wintertermin: Diplomprüfung mündlich
Freitag 14.02.2020   Anmeldung und Fächerwahl zur Diplomprüfung  
März 2020 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
    05.03 .- 08.03. BEST
      02.03.-15.03. SO11 Praxis 09.03. - 22.03. KFB21 Praxis
Montag 16.03.2020 Infoveranstaltung für Interessenten 13:00 Albertgasse
      23.03.-03.04. SO12 Praxis 23.03. - 03.04. KFB18, KFB20 Praxis
April 2019 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
Donnerstag 02.04.2020 4AKO, 4BKO: Hochladen und Abgabe der Diplomarbeiten   KFB16, KFB17: Hochladen und Abgabe der Diplomarbeiten
  04.04.20 - 14.04.20 Osterferien
Freitag 17.04.2020 Eignungsprüfung   Eignungsprüfung
Samstag 18.04.2020 Eignungsprüfung   Eignungsprüfung
    20.04. - 10.05. 2AKO, 2BKO Praxis    
Donnerstag 23.04.2020 4AKO, 4BKO: Präsentation der Diplomarbeiten    
Freitag 24.04.2020 4AKO, 4BKO: Präsentation der Diplomarbeiten   KFB16, KFB17: Präsentation der Diplomarbeiten
Samstag 25.04.2020     KFB16, KFB17: Präsentation der Diplomarbeiten
Mai 2020 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
Freitag 01.05.2020 Staatsfeiertag
Montag 04.05.2020 12:45 Zulassungskonf. Zulassungskonf. lt. Stundenplan 12:45 Zulassungskonf.
Montag 11.05.2019 4AKO, 4BKO:
Klausur PÄD oder DID
Diplomprüfung schriftlich KFB16, KFB17:
Klausur PÄD oder DID
       

11.05. - 29.05. KFB19 Praxis

Donnerstag 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Juni 2020 Tageskolleg Lehrgang für Inklusive Elementarpädagogik Berufsbegleitendes Kolleg
  30.05. bis 02.06. Pfingsten
  08.06. bis 10.06. Diplomprüfung mündlich    
Donnerstag 11.06.2020 Fronleichnam
Freitag 12.06.2020 Diplomprüfung mündlich    
Montag 15.06.2020   Diplomprüfung mündlich  
  15.06.-28.06 2AKO, 2BKO WIR Werkstatt   KFB20, KFB21 WIR Werkstatt
Montag 22.06.2020     Diplomprüfung mündlich
Dienstag 23.06.2020     Diplomprüfung mündlich
Freitag 25.06.2020     Diplomprüfung mündlich
Samstag 26.06.2020     Diplomprüfung mündlich
Montag 29.06.2020 12:45 Notenkonferenz Semesterkonf. lt.Stdpl. 12:45 Notenkonferenz
Dienstag 30.06.2020 Diplomprüfungsfeier im Wr. Rathaus
Freitag 03.07.2020 Zeugnis Zeugnis Zeugnis

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen